下列方法可以证明2HI=H2+I2达到平衡状态的是

下列方法可以证明2HI=H2+I2达到平衡状态的是
为什么c(HI):c(H2):c(I2)=2:1:1不能证明呢?
crass9 1年前 已收到1个回答 举报

芳草sunny 春芽


平衡标志的判断方法:
1、正逆速率相等.(要点:正、逆;不同物质的速率比等于系数比时才叫速率相等.判断时两个要同时兼顾)
2、浓度不变.(易错点:说物质的量相等或者比值为多少多少,都错.注意要点是一段时间内不改变)
3、压强不变:(适合反应前后气体系数和不变,你老师说的不可以判定,指的就是气体系数和反应前后相等的)
平均分子量不变:(按公式看M=m/n,如果反应体系只有气体则气体质量守恒,只有当气体反应前后系数不等才行,如:2SO2+O2.若反应体系有其他状态物质参与,则气体质量不守恒,若反应前后气体系数和等,则也可以)
密度不变:(密度=m/v,一般会给出密闭容器体积不变,则只需看气体质量反应前后是否守恒,若守恒,则不能作为平衡标志,反之可以,如C+H2O=CO+H2)


1