六年二班一次数学测试成绩如下表:

六年二班一次数学测试成绩如下表:

(1)求70≤X<80的分数段有学生多少人?
(2)求60≤X<70分数段的学生比80≤x<90分数段的学生多百分之几?(百分号前保留一位小数)
bpp3 1年前 已收到1个回答 举报

pgy21 春芽


(1)
全班人数
= 5/(10%)
= 50 人

60分以下的人数
= 50×6%
= 3 人

60分到90分的人数
= 50 - 5 -3
= 42 人

60分到70分的人数
= 42 - 20
= 22 人

70分到80分的人数
= 30 - 22
= 8 人

80分到90分的人数
= 20 - 8
= 12 人

(2)
(22 - 12) / 12 = 83.3%


4