英语翻译归国,将相失和.途遇廉颇,即转退避,当5其时,何人能如此?门客询以因,相如则言:“先国家之急而后私仇.”观古今英

英语翻译
归国,将相失和.途遇廉颇,即转退避,当5其时,何人能如此?门客询以因,相如则言:“先国家之急而后私仇.”观古今英杰之所为,6其皆出于此乎?故吾以为,汝7其勿以他人之言为训.
且吾意相如之才,罕有其匹,古今英杰仅8其一二.9其是耶,其非耶?10其若是,则虽见霰雪纷11其无垠,亦无恨矣,吾亦无有“悔12其随之而不得极夫游之乐”之憾了.
ee一家 1年前 已收到1个回答 举报

ddkw 幼苗


回国后,将即廉颇,相即蔺相如.两人失和.相如路上遇见谦颇,即退让.在那个时候,谁能做到这点?相如门客问原因,相如说:先国家之急而后私仇.看古今英雄豪杰所做所为,大概都是这样吧.所以我认为:你们一定不要随便听别人的话就相信,接受类似的教训.况且我觉得.相如的才能,没有能比的上的.古今英杰只有一二个人可比.他们是对还是不对?如果对,就是看见雪纷纷无边无际也没有什么遗憾.我也不会有“后悔他跟着我,而不能尽游玩的乐趣了”.
看来,可能是写的一篇评论《将相和》的文章,因后面提到《游褒禅山记》作者可能是王安石
附:题中多次提到其字,现译如下,并附常用虚词用法.
5、 指示代词,可译为那

6、 副词,表示推测语气,可译为大概

7、 副词,表示祈使语气,可译为一定

8、 代词,可译为其中

9、 连词,表示选择关系,可译为是……还是

10、连词,表示假设关系,可译为如果、要是

11、助词,补足音节,可译为不译

12、代词,可译为他
常见文言虚词对译
而:你,你的; 并且,而且,来,可是,地,如果; 就,才.
何:多么;哪里,什么,为什么,怎么.
乎:于,在;吗,呢,吧.
乃:才,却,竟,甚至;你,你的.
其:大概,或许,难道,还是,应该;是……还是……;他(他们),他(他们)的,我(的)其中的,这(个),那(个).
且:暂且,姑且;将要;况且,尚且,而且,并且.
然:然而;这样;……的样子;地.
若:如果;你,你的.
所:……的人,……的事,……的地方,处所.
为:被,替,因为;呢.
焉:它,哪里;不译,呢,……的样子,……的声音;于此,于之.
也:用于句末、句中,不译.
以:通“已”;因为,而且,来,着;因为,在……时候,凭,把,用.
矣:了.
因:因为,由于,趁着,凭借,经过,通过;于是,便.
于:从,比,对,和,与,向,在.
与:和,跟,同;呢,啊.
则:就,却;那么,如果.
者:句中不译;的人、的东西、的事情,个,样,项;……时候.
之:的,主谓之间,提宾标志,词尾均不译;他,我,这(些、个、样).
常见文言固定结构对译
诚……则……,如果……那么(就)…….
得以:能够.
俄而:不久,一会儿.
而况:何况,况且.
而已:罢了.
否则:如果不……就…….
何乃:何况是,岂只是;为什么竟.
何其:为什么那么,怎么这样;多么.
既而:随后,不久.
既……且……:又……又…….
见……于……:被.
可得:可以,可能.
可以:可以用来,足以用来;可以,能够.
乃尔:居然如此,竟然如此,这样.
且夫:再说,而且.
然而:这样却;但是;(既然)这样,那么.
然则:既然这样,那么,如果这样,那么.
是故:所以,因此.
是以:所以,因此,因而.
庶几:或许,可能;差不多;但愿,希望.
虽然:虽然如此,(但),即使如此.
所谓:所说的,所认为.
所以:……的原因,之所以……,为什么……;用来……的方法,用来……的东西,是用来……的,用来……的地方,用来……的人(事),靠它来……的.
往往:处处,到处;常常.
唯……是……:只.
为……所……:被.
未尝:从来没有.
谓……曰……:对……说,告诉……说;把……叫做…….
谓之:称他是,说他是;称为,叫做.
无几何:没有多久,不久,一会儿.
无虑:大约,大致.
毋宁,无宁:宁肯,宁愿;莫不是,不是.
无所:没有……什么人(或物),没有什么……;没有什么地方……,没有什么办法,没有条件…….
无以……为:用不着.
无以:没有用来……的东西、办法,没有什么用来,没有办法;不能,无法.
无庸:不用,无须.
无由:不可能,无法,无从.
相率:竟相,一起.
相与:互相,相互,彼此.;同你;一起,共同;相处,相交.
向使:假如,如果.
一何:多么;为什么……那么…….
一切:一律,一概;权宜,暂且.
以故:所以.
以……故……:因为……所以…….
以是:因此.
以……为……认为……是……,把……当作……;让……作……,任用……为……;用……做……,把……作(为)…….
以为:认为他(它)是,认为;用它来.
以至于:一直到;结果.
因而:据此而,借此而,因此而;因而.
有所:有……的人(或物),有什么……;有……的地方,有……的原因,有……的办法.
有以:有条件,有办法,有机会,能够.
于是:这时候,在这里,在这种情况下,由于这个原因.
之谓:叫做,就是,才算;这就叫做;就是,说的就是.
之于:对待,对……的态度(做法);同,对于;同……相比.
至于:到了,一直到;竟至于,结果.
自非:如果不是,除非是.
何以……?根据什么……?凭什么……?
何所……?所……的是什么?
奈何……?……怎么办?……为什么?
如……何?奈……何?拿……怎么样呢?
孰与……?与……相比,哪个……?
安……乎?怎么……呢?
独……耶?难道……吗?
何为……?为什么……?
何……哉?怎么能……呢?
何……为?……干什么呢?
何……之有?有什么……呢?
如之何……?怎么能……呢?
独……哉?难道……吗?
何其……也!怎么那么……啊!
直……耳!只不过……罢了!
……何如哉?该是怎么样的呢?
无乃……乎?恐怕……吧?
得无……乎?该不是……吧?
……庶几……欤?或许……吧?
与其……孰若……?与其……,哪如……?
其……其……也……?是……还是……呢?
常见文言倒装句对译公式
⊿定语后置句:中心词+定语+者=定语+之+中心词.求人可使报秦者=求可使报秦之人=寻找可以出使通报秦国的人.
⊿宾语前置句:主语+宾语(疑问代词)+谓语(介词)=主语+谓语+宾语.子何恃而往?=子恃何而往?=您凭什么而前往?
⊿主语+否定词+宾语+谓语=主语+否定词+谓语+宾语.时人莫之许也=时人莫许之=当时人没有谁赞同他这种说法.


3