圆经过点(0,0)及点F (-1,O )并且与直线x =-2 相切,求圆的方程

zztt333 1年前 已收到3个回答 举报

风水道士 幼苗


画图知道(0,0)和(-1,0)其垂直平分线为:x=-1/2
圆心在x=-1/2上的圆到x=-2的距离d=3/2
此圆可设为:(x+1/2)^2+(y+k)^2=9/4----k待定
圆心是(-1/2,-k)
到(0,0)的距离r^2=9/4=1/4+k^2==>k=±2^(1/2)


9

首席拍卖师 幼苗


设圆的方程为(X-a)ˆ2+(y-b)2=r2(平方)圆心坐标为(a,b)
将(0,0)(—1,0)带入方程可解得a=0.5,
因为与直线相切,所以圆心到直线的距离等于半径|a+2|=r
所以r=2.5,b=根号6


0

青手机 幼苗


设园的方程为(x+a)^2+(y+b)^2=r^2
将(0,0),(-1,0)代入得a=1/2,
与x =-2 相切得r为3/2,则有方程(x+1/2)^2+(y+b)^2=1.5^2
将(0,0)代入得b=根号2
即方程为(x+1/2)^2+(y+根号2)^2=1.5^2


0