长18米的钢材,要锯成10段.而每段的成只能取”1米或2米”两种型号之一,小明估计2米的有3段

长18米的钢材,要锯成10段.而每段的成只能取”1米或2米”两种型号之一,小明估计2米的有3段
你认为他的估计是否正确?为什么?那2米的和1米的各应取多少段?
五层眼皮 1年前 已收到2个回答 举报

凤舞九天123 幼苗


错的.
因为2米有3段就是6米,也就是说剩下7段12米,是没办法用1米去分的.
2米应该有8段,1米应该有2段


2

worinima0931 幼苗


不正确,因为2米如果3段,那么1米的就得有7段,,总长才13米
如果10段全是2米的话总长2*10=20米
而实际才18米
差值20-18=2
而没多1个1米的,就减少1米
所以2/1=2 就是1米的断树
10-2=8
2米有8段,1米有2段


1