阴影部分的面积是6平方厘米,以OA为直径的半圆面积是多少平方厘米?

Clackjun 1年前 已收到1个回答 举报

ailr 幼苗


总面积=以OA为半径的圆的1/4=πOA²/4,
OA为直径的半圆面积=π(OA/2)²/2=πOA²/8,
总面积-OA为直径的半圆面积=6
πOA²/4-πOA²/8=6
2πOA²/8-πOA²/8=6
πOA²/8=6(平方厘米)
以OA为直径的半圆面积是6平方厘米.

1年前 追问

1

Clackjun 举报

能给我算式吗?

举报 ailr

上面不就是算式吗?