求阴影部分的面积.(单位:cm) (求简单易懂的算式,有好评.)

秦珍 1年前 已收到1个回答 举报

张大四 幼苗


首先圆的面积减去三角形面积、再减去半圆的面积;第二部右边那部分做出一个长方形,然后减去半圆的面积、再减去做出出来长方形中含有的三角形面积.第三步就是相加就可以了.按照圆的半径是4、还有一个数据是6的话计算.
{3.14x4²-(4x8÷2)-3.14x4²÷2}+{4x10-(3.14x4²÷2)-(2x4÷2)=9.12+10.88=20
思路应该没错啊、


5