将一支盛满Cl2的试管倒立在水槽中,当日光长时间照射后,试管中最终剩余气体的体积约占试管体积的1/2为什么,我看是1/4

阿米豆 1年前 已收到4个回答 举报

难灭伽持圆大觉 幼苗


Cl2+H20=HClO+HCl
2HClO=光=2HCl+O2
这原来的Cl2为1L
设Cl2完全溶于水
则生成的O2为0.5L


2

注册不了我就疯了 幼苗


CL2+H2O=HCL+HCLO,所以应该没有气体的,这个是我的见解。


1

亡灵之尘 幼苗


次氯酸分解生成氧气
你想到这点了吗?


0

虎标牌万金油 幼苗


因为生成的次氯酸见光会分解成氧气~~~
其实最方便的从化合价上看。Cl2最终都变成负一价的氯离子。如果说一试管里有1mol气体的话,那电子转移就是2mol,这些电子从哪里来的呢?氧气那里来的,氧原子到氧气,2mol电子只够产生0.5mol的气体。所以是一般~~~...


0