某供电公司分时电价执行时段分为平,谷两个时段,平段为:8:00~22:00,14小时,谷段为22:00~次日8:00,1

某供电公司分时电价执行时段分为平,谷两个时段,平段为:8:00~22:00,14小时,谷段为22:00~次日8:00,10小时。平段用电价格在原销售电价基础上每千瓦•时上浮0.03元,谷段电价在原销售电价基础上每千瓦•时下浮0.25元,小明家五月份实用平段电量40千瓦•时,谷段电量60千瓦•时,按分时电价付费42.73元。(1)问小明家该月支付的平段,谷段电价每千瓦•时各为多少元?(2)若不使用分时电价结算,5月份小明家将多支出电费多少元?
lgmql 1年前 已收到1个回答 举报

cm2gw 精英


设定原销售电价为x,则有:40*(x+0.03)+60*(x-0.25)=42.73,求得x=0.5653; (1)所支付平段电价为:40*(0.5653+0.03)=23.812元,所支付谷段电价为:42.73-23.812=18.918元。 (2)5月份用电量=40+60=100千瓦时,原销售价0.5653元/千瓦时,如果不分时结算,需支付电费0.5653*100=56.53元,多支付56.53-42.73=13.8元。 同学你好,如果问题已解决,记得右上角采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~谢谢哦

1年前 追问

8

lgmql 举报

我不明白,*是代表什么

举报 cm2gw

乘法

lgmql 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

lgmql 举报

为什么我算的X为0.2653