方根的估算 怎么做误差小于0.比方说根号20,我知道它的整数部分是在4和5之间,而且偏向4,所以是4.····但是到底是

方根的估算 怎么做误差小于0.
比方说根号20,我知道它的整数部分是在4和5之间,而且偏向4,所以是4.····但是到底是4点几呢?难道从4.1开始算吗?怎么确定一个小数的大体范围?
0abfb 1年前 已收到5个回答 举报

andyguan123 幼苗


以下是我猜的:
找最接近20的根号数(4^2=16, 5^2=25)
这个20 ,离16有4个数的间距,离25 有5个数的间距;16到25有9个数的间距.

那么从16开始,20 在9个数间距的 -------------4/9=44.4444444444%处

4到5有一个数的间距,那么那个底大约是:4+1*44.44444444444%约等于4.44

根号20的答案是4.47

据说归纳法可能有用?欧也,我正好忘了.

为什么会有差距呢?不知道.

有了答案,学会了教教我啊,谢谢.


2

wclluck 幼苗


二十的平方根是二倍根五,根五是2.236,那根二十大约就是4.472
最简单就是用计算器敲,还准。
要不用估算,四的平方是十六,五的平方是二十五,所以根号二十应该在四到五之间;
4.5(4和5的算术平方根)的平方是20.25,大于二十,所以根号二十应该在4.5到4之间;
4.25(4和4.5的算数平方根)的平方是18.06,小于二十,所以根号二十应该在4.25到4....


3

昨日今朝 幼苗


这个最好将2到10的根号下得值记住,另外还有欧拉方程可以近似计算出


1

雪之舞者 幼苗


在小范围内,你可以选择背下一些简单的根号
比如,
根号2=1.414
根号3=1.732
根号5=2.235
就拿你提出的问题,
根号20=2 × 根号5
所以就是2 × 2.235
=4.47
你也可以选择反过来思考,也就是检验,但是比较耗时
再次拿你的题目来说,
你知道是在4到5之间
你就拿范围内的...


0

54810427 幼苗


在小范围内,你可以选择背下一些简单的根号
比如,
根号2=1.414
根号3=1.732
根号5=2.235
就拿你提出的问题,
根号20=2 × 根号5
所以就是2 × 2.235
=4.47
你也可以选择反过来思考,也就是检验,但是比较耗时
再次拿你的题目来说,
你知道是在4到5之间
你就拿范围内的...


0