在长途客车上可旅客可随身携带一定的质量的行李,如果超过规定,则需要购买行李票.

在长途客车上可旅客可随身携带一定的质量的行李,如果超过规定,则需要购买行李票.
一次旅行,甲带了60千克的行李,乙带了80千克行李,分别按规定购买了6元,10元的行李票.试找出行李费用y与行李质量x之间的关系,并判断,丙带了25千克的行李,要不要买行李票.
youling_44 1年前 已收到2个回答 举报

mm兔71 幼苗


可以假设是线性的关系
设Y为不用买行李票的最高的行李质量 x为行李超出y值的每千克的单价
6=(60-y)x
10=(80-y)x
求得x=0.2 y=30
所以25公斤不用买行李票


1

888--888 幼苗


设可随声携带的行李质量为x,超过部分质量与行李票的关系为y。
列方程式1、(60-x)/y=6 2、(80-x)/y=10 解方程得x=30 y=5 所以行李费用与行李质量x之间的关系为:(x-30)/5=y 丙不用买行李票


0