被称为“第四类新材料”的玉米塑料学名叫“聚乳酸”,它是生物环保材料,可由乳酸(C3H603)合成而得,下列说法正确的是(

被称为“第四类新材料”的玉米塑料学名叫“聚乳酸”,它是生物环保材料,可由乳酸(C3H603)合成而得,下列说法正确的是(  )
A.乳酸中C、H、0三种元素的质量比为1:2:1
B.乳酸的相对分子质量为90 g
C.90 g乳酸完全燃烧时生成的二氧化碳质量132 g
D.乳酸是氧化物
天风逸风 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色指甲的猫 幼苗


解题思路:A、根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析判断.
B、相对分子质量单位是“1”,不是“克”,常常省略不写.
C、根据质量守恒定律,反应前后元素质量不变,结合化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析判断.
D、氧化物是只含有两种元素且其中一种元素是氧元素的化合物.

A、乳酸中C、H、0三种元素的质量比为(12×3):(1×6):(16×3)=6:1:8,故选项说法错误.
B、相对分子质量单位是“1”,不是“克”,常常省略不写,故选项说法错误.
C、90g乳酸中含碳元素的质量为90g×
12×3
12×3+1×6+16×3×100%=36g,完全燃烧时生成的二氧化碳质量为36g÷(
12
12+16×2×100%)=132g,故选项说法正确.
D、乳酸是由碳元素、氢元素、氧元素组成的化合物,不属于氧化物,故选项说法错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 元素质量比的计算;从组成上识别氧化物;相对分子质量的概念及其计算;化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算、氧化物的特征进行分析问题、解决问题的能力.


2