线段AB=14,在AB上有C、D、M、N四点,且满足AC:CD:DB=1:2:4,AC=2AM

线段AB=14,在AB上有C、D、M、N四点,且满足AC:CD:DB=1:2:4,AC=2AM
DB=4DN,求MN的长度.
1、一直,点C在线段AB上,线段AC=6cm,BC=4cm,点M、N分贝是AC、BC的重点,求线段MN的长度;
2、根据(1)的计算过程和结果,设AC+BC=a,其他条件不变,你能猜测出MN的长度吗?说明理由.
感激不尽
会加点分的!
crospe 1年前 已收到1个回答 举报

喜乐蒂喜乐蒂 幼苗


1、
∵ AC:CD:DB=1:2:4.
∴ AC=2,CD=4,DB=8,且顺序为A,C,D,B
∵ AC=2AM
∴AM=1,即M为AC中点,
∵ DB=4DN
∴ DN=2
个点在数轴上顺序为AMCDNB,
∴ MN=MC+CD+DN=1+4+2=7
2、
∵ AC=6cm,BC=4cm,点M、N分贝是AC、BC的中点
∴AM=MC=3,CN=NB=2
∴MN=MC+CN=3+2=5
3、MN=0.5a
∵AC+BC=a,点M、N分贝是AC、BC的中点
∴AM=MC=0.5AC,CN=NB=0.5BC
∴MN=MC+CN=0.5*(AB+BC)=0.5a


7