公式法 【紧急】因式分解:【1】:(a-b)²+4ab【2】:(x+y)²-4(x+y-1)

铝质易拉罐 1年前 已收到1个回答 举报

西毒25 幼苗


【1】:(a-b)²+4ab=a²-2ab+b²+4ab=a²+2ab+b²=(a+b)²
【2】:(x+y)²-4(x+y-1)=(x+y)²-4(x+y)+4=(x+y-2)²


7