有三个完全相同的金属小球A、B、C,其中,A球带电荷量为7Q,B球带电荷量为-Q,C球不带电,将A和B固定起来,然后让C

有三个完全相同的金属小球A、B、C,其中,A球带电荷量为7Q,B球带电荷量为-Q,C球不带电,将A和B固定起来,然后让C球反复与A球和B球接触,最后移去C球,求A和B间相互作用力将变为原来的多少倍?
微笑地爱上你 1年前 已收到3个回答 举报

luoxb2005 幼苗


A:7Q;B:-Q 设球半径为R ,AB作用力F=k*(7Q)*(-Q)/(R*R)
接触后A,B,C,各带电量为( 7Q+(-Q)+0 )/3=2Q,AB作用力F=k*(2Q)*(2Q)/(R*R)
为之前的4/7


2

跆极 幼苗


三个球完全一样说明最后三个球的电荷平分,都为(7Q-Q)/3=2Q。根据公式F=kQq/(r*r)得出作用力变为原来的4/7倍


2

鬼谷子居士 幼苗


4/7倍~~


1