三个金属小球a,b,c完全相同,其中两个带等量的异种电荷,另一个不带电,

三个金属小球a,b,c完全相同,其中两个带等量的异种电荷,另一个不带电,
现在将a与b接触后分开一定距离r(r远大于小球半径),发现a、b之间的存在静电斥力,大小为F.c肯定带电.接着移走a,把b与c接触,再分开同样的距离r.
求b,c之间的静电力大小.
太空的痕迹 1年前 已收到2个回答 举报

永远年轻的女人 幼苗


1、a与b接触后各带电q/2,分开一定距离r(r远大于小球半径),发现a、b之间的存在静电斥力,大小为F.
F=K(q/2)^2/r^2=kq^2/4r^2
2、把b与c接触,再分开同样的距离r.
b带电q/2.c带异种电荷q.故是引力.大小为F'=Kq(q/2)/r^2=kq^2/2r=2F
亲.请你及时采纳.有问题另行提问.我会随时帮助你.


2

血河雨人 幼苗


由题意得:a,b中有一个不带电,有一个带电,设电量为Q,则C的电量为-Q
无论a、b中哪个带电,经过接触,两个小球电量都为Q/2
由库伦定律得 F=[(Q/2)*(Q/2)]/r²
因为期中两个带等量异种电荷,所以b与c接触后 每个球的电量为 [(Q/2)+(-Q)]/2
由库伦定律得 F1=[(-Q/4)*(-Q/4)]/r²
综上 b...


2