已知一次函数的图象经过点(1,0)(2,-2),求这个函数的解析式.请问该怎么解?

akak46 1年前 已收到2个回答 举报

我想不起来 幼苗


设这个一次函数解析式为y=kx+b
则:0=k+b
-2=2k+b
解方程组得:k=-2
b=2
这个解析式为y=-2x+2


3

电视思维 幼苗


设一次函数图像为y=kx+b
把点(1,0)(2,-2)代入
则 k+b=0
2k+b=-2
解得:k=-2
b=2
这个函数解析式为:y=-2x+2


2