甲数是乙数的3倍,如果甲数和乙数都增加1.2,那么甲数就是乙数的2倍,求乙数 用方程解,

zhouziyun0xin 1年前 已收到1个回答 举报

shuiliyou 幼苗


设甲乙分别为x和y,则x=3y;x+1.2=2(y+1.2),解得y=1.2即为乙数.
求采纳


3