已知在25°C时,1mol/L氨水中NH3.H2O的电离度为0.42%,求NH3.H2O的电离常数.

已知在25°C时,1mol/L氨水中NH3.H2O的电离度为0.42%,求NH3.H2O的电离常数.
NH3.H2O NH4+ + OH-
1mol 0mol 0mol
0.0042 0.0042 0.0042
0.0985 0.0042 0.0042
想问下 这几组数字是怎么得出来的
_407 1年前 已收到2个回答 举报

谢华_mm 幼苗


电离度:弱电解质在溶液里达电离平衡时,已电离的电解质分数占原来总分子数(包括已电离的和未电离的)的百分数:
电离度(α)= 已电离弱电解质分子数/原弱电解质分子数×100%
1mol/L氨水中NH3.H2O的电离度为0.42%,设溶液体积为1L
即:α= c(NH3.H2O)已电离 / c(NH3.H2O)原溶液×100%
=n(NH3.H2O)已电离 / n(NH3.H2O)原溶液×100%
=n(NH3.H2O)已电离 / 1mol×100%
=0.42%
解得:
n(NH3.H2O)已电离=0.0042mol
所以可得:
NH3.H2O NH4+ + OH-
起始 1mol 0mol 0mol
变化 0.0042(已电离)0.0042 0.0042(生成)
平衡 0.0985(剩余) 0.0042 0.0042
电离平衡常数k= c(NH4+)c(OH-) / c(NH3.H2O)=0.0042*0.0042/0.9958=1.77*10^-5


2

bhy1998 花朵


0.0985应该是1-0.0042=0.9958mol/L
电离常数=0.0042*0.0042/0.9958=1.77*10^-5


0