有一个边长为a的正方体物体,放在水平桌面上,对桌面的压力为F,则此物体的密度为多少?

jeonhighv 1年前 已收到4个回答 举报

lsb710061 幼苗


此物体体积为a^3
F=FN(相互作用力可得)
FN=mg(平衡力可得)
所以F=mg
所以m=F/g
p=m/V
所以p=F/(ga^3)


3

落落0527 花朵


ρ=m / V
=(G/g) / a³
=(F/g) / a³


2

fz80880 幼苗


F=mg=ρa³g
∴ρ=F/(a³g)


2

半江渔火 幼苗


压力其实就是等于重力:G=mg=F. g是已知的。则m=F/g. 密度=质量/体积=m/v=F/(g*a^3)


1