四个连续的奇数,它们的积为19305,这四个奇数中最小一个是几

cherrycherry 1年前 已收到3个回答 举报

weeky99 幼苗


一般的方法是分解质因数.
显然能被5整除
所以19305=5×3861
然后明显被3整除
19305=5×3×1287=5×3×3×429=5×3×3×3×143=5×3×3×3×11×13
所以明显答案就是
9,11,13,15
最小是9


8

遥控车 幼苗


9


2

meshang1012 幼苗


9


0