初一提取公因式:2xn+1次方-3xn次方+xn-1次方

zid8636 1年前 已收到3个回答 举报

qgqhhw 幼苗


2x^(n+1)-3x^n+x^(n-1)
=x^(n-1)(2x^2-3x+1)
=x^(n-1)(2x-1)(x-1)


2

400Slag 幼苗


原式=x^(n-1) *(2x-1)*(x-1)


2

liumangmr 幼苗


看看是不是这样的。


2