从1到100里的数里,挑选一个,比如50,那么选到50的概率应该是 百分之1

从1到100里的数里,挑选一个,比如50,那么选到50的概率应该是 百分之1
第二次再选,那么再选到50的概率我想应该还是1%吧!但连续2次选到50的概率又该怎么算呢?是不是矛盾了呢?我没学过概率,但懂得概率的同学应该可以帮我解答一下!
那么这样说吧。
我跟朋友打赌,他让我从 100里选到50出来,我利用1%的几率选出来了。结果他不服,让我再选一次,那么第二次我再选到50的概率应该是1%呢 还是 1/10000 呢
king_47 1年前 已收到4个回答 举报

爱你不变52012 花朵


不矛盾了,你想想连续两次选到50,既然你知道第一次和第二次选择到50的概率都是0.01,而第一次选择和第二次选择可以看成是两个独立事件,也就是他们之间没有关联的,也就是第一次选择50和第二次选择50之间没有影响,那么要想两次都选择到50,即按照独立事件计算概率为0.01*0.01=0.0001 ,对于你补充的问题,那么第二次肯定是0.01的概率,因为第一次已经选了,知道结果,只能看成概率为1,懂吧


6

菲蝴菲蝶 幼苗


一次选到50的概率是百分之1 ;但连续2次选到50的概率是:1/100*1/100=1/10000
不能用小数表示概率。


2

鄙弃 幼苗


当然是1%了,因为只有100个数字,而且只有一个50,只要这两种情况不变,概率是永远不会变的。相信我吧,我刚好学完这一章。


2

树摇_风止 幼苗


一次选到50的概率是百分之1 ;但连续2次选到50的概率是:0.01*0.01=0.0001
前提是有放回


1