3(x-y)-2(x+y)-5(x-y)+4(x+y)+3(x-y) 化简合并同类项

闵涛 1年前 已收到4个回答 举报

小卒_无名 幼苗


3x+y 求采纳


11

lhs5804 幼苗


=3(x-y)-5(x-y)+3(x-y)-2(x+y)+4(x+y)
=(x-y)(3-5+3)+(x+y)(-2+4)
=(x-y)+2(x+y)
=x-y+2x+2y
=3x+y


1

缀月繁星 幼苗


=(3-5+3)(x-y)+(-2+4)(x+y)=x-y+2x+2y=3x+y


1

刘德滑 幼苗


3x+Y,我算了好几遍应该没问题


1