三次四项式它的次数最高项的系数是-1,二次项的系数是3/4,一次项的系数是-2,常数项是2又1/2好的还可追加

echo_of_silence 1年前 已收到3个回答 举报

有那一天 种子


三次四项式
ax³+bx²+cx+d
最高项的系数是-1,a=-1
二次项的系数是3/4,b=-3/4
一次项的系数是-2,c=-2
常数项是2又1/2,d=2又1/2
所以是-x³-(3/4)x²-2x+2又1/2


3

訾忆 幼苗


-x^3+3/4x^2-2x+5/2


2

觉醒人 幼苗


由于是三次四项式
所以次数最高项是3次方,它的系数是-1
二次项的系数是2次方是3/4,
一次项的系数是1次方是-2,
常数项是2又1/2,即5/2
故这个三次四项式是
y=-x^3+(3/4)x^2-2x+5/2
^是幂的意思
比如x^3表示x*x*x(三个x相乘)


2