二年级数学题.几个小孩去上学,半路买了一堆梨,一人一个多一只梨,一人两个少两只梨,问几个小孩几只梨?怎样列式计算啊?

xiaoheihei7758 1年前 已收到1个回答 举报

我才是阿修罗 幼苗


1+2=3(只)
3/1=3(人)
3*1+1=4(只)
答:一共3个小孩,4只梨.


7