已知两个数的积是3174,它们的最大公约数是23,这两个数是______或是______.

冰山J雪狐 1年前 已收到2个回答 举报

再见就是再也不见 幼苗


解题思路:首先把3174分解质因数,进一步依据公约数的意义即可作答.

3174=23×23×2×3,
所以这两个数可能是23×2=46和23×3=69;
又因它们的最小公倍数3174=23×138,
所以这两个数还可能是23和138.
故此题答案为:46、69或是23、138.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 此题主要考查公约数与共倍数的意义及求法.


1

Audi_A8L 幼苗


两个数最大公因数是23,说明两个数的积一定是23^2,即529的平方
3174/529=6
6=2*3=1*6
说明两个数为23*2、23*3(即46与69)或者23*1、23*6(即23和138)


2