高中数列计算求数列1/2,3/4,5/8,7/16,9/32,……的前n项之和Sn,解题思路我知道用错项法,但答案算不对

高中数列计算
求数列1/2,3/4,5/8,7/16,9/32,……的前n项之和Sn,解题思路我知道用错项法,但答案算不对,请把解题过程写好,我想看看哪里错了,
zllwl520 1年前 已收到1个回答 举报

le3333333 花朵


猜想an=(2n-1)/(2^n) sn=1/2+3/4+5/8+7/16+```+(2n-1)/(2^n) 1/2sn= 1/4+3/8+5/16+```+(2n-3)/(2^n)+(2n-1)/2^(n+1) 想减1/2sn=1/2+1/2+1/4+1/8+···+1/2^(n-1)-(2n-1)/2^(n+1) =1/2-(2n-1)/2^(n+1)+[1/2+1/4+1/8+...


7