我不会看代名词!我见过很多电动玩具枪,包装盒或者说明书上面都注明"初速"(就是子弹射出枪口时,子弹的速度)是每秒100米

我不会看代名词!
我见过很多电动玩具枪,包装盒或者说明书上面都注明"初速"(就是子弹射出枪口时,子弹的速度)是每秒100米或者每秒120米或者更多.
但是,法律条文规定,玩具枪的动能限制是2焦耳以下.
请问每秒100米=多少焦耳?
盗千 1年前 已收到1个回答 举报

一家mm癸 幼苗


你把问题说清楚了,现在重新回答你的问题:
物体由于运动而具有的能叫动能,它的大小是运动物体的质量和速度平方乘积的二分之一.
公式
Ek=(1/2)×m×v^2
Ek 表示动能,单位为焦耳J,m为质量,单位为千克,v为速度,单位为米/秒.
根据你所说的:法律条文规定,玩具枪的动能限制是2焦耳以下;玩具枪一般用的是塑料子弹,质量很小,我们假设一颗子弹质量大小为0.1克,0.1克=0.0001千克(即每10颗子弹1克,我想差不多是这样),子弹出膛时的速度(初速度)为100米/秒;现在我们来算算子弹出膛时动能的大小:
Ek=(1/2)×m×v^2=(1/2)*0.0001千克*(100米/秒)^2=5焦耳
5焦耳显然超过了国家标准,当然子弹的质量0.1克只是假设,你可以自己测量一下一颗子弹的质量,再代入公式中计算一下.


8