ab=ac,bd为ac的中线,将△abc分为周长分别是15和12cm的三角形,求bc长度

ab=ac,bd为ac的中线,将△abc分为周长分别是15和12cm的三角形,求bc长度
如题
....楼下的不知道看没看过三角形..
三角形的周长是三条边,不是两条边...
.更何况我是初一,怎么可能会提幼稚的问题,来叫你们回答!
看看就知道是复制,粘贴出来的...
YYBBYY 1年前 已收到4个回答 举报

哺乳期的肉弄堂 幼苗


我来试试,我看他们做的都还可以.
(一)
当△ABD的周长是15时,即:AB+AD+BD=15
当△BCD的周长是12时,即:BC+AD+DC=12.
△ABD与△BCD的周长和是:(AB+AD+BD)+(BC+AD+DC)=27,即:2AB+BD+BC=27 (1).
△ABD与△BCD的周长差是:(AB+AD+BD)-(BC+AD+DC)=3,即:AB-BC=3 (2).
因为,(15-AB-AD) = BD = (12-BC-CD) (3)
将(3)式分别代入(1)得:
2AB+(15-AB-AD)+BC=27,即:AB/2+BC=12 (4).
2AB+(12-BC-CD)+BC=27,即:1.5AB=15 ==》AB=10.
将AB=10代入(2)式得:BC=7.
或者将(4)式跟(2)组成方程组(结果一样):
AB-BC=3
1/2AB+BC=12.
解得:BC=7,AB=10.
(此是解一).
(二)
当△ABD的周长是12时,即:AB+AD+BD=12
当△BCD的周长是15时,即:BC+AD+DC=15.
△ABD与△BCD的周长和是:(AB+AD+BD)+(BC+AD+DC)=27,即:2AB+BD+BC=27 (1).
△ABD与△BCD的周长差是:(BC+AD+DC)-(AB+AD+BD)=3,
即:BC-AB=3 (2).
因为,(12-AB-AD) = BD = (15-BC-CD) (3)
将(3)式分别代入(1)得:
2AB+(12-AB-AD)+BC=27,即:AB/2+BC=15 (4).
2AB+(15-BC-CD)+BC=27,即:1.5AB=12 ==》AB=8.
将AB=8代入(2)式得:BC=11.
或者将(4)式跟(2)组成方程组(结果一样):
BC-AB=3
1/2AB+BC=15.
解得:BC=11,AB=8.
(此是解二).
最后结果是:BC=11,或者,BC=7.
有点罗嗦,希望你能看得清楚.


1

god43 幼苗


设AD为x,BC为y,则DC=x,AB=2x。
有两种情况:1.4x+y=27-15=3x
2x+x-(x+y)=3
解得BC=7
2.4x+y=27-15=3x
x+y-(2x+x)=3
解得BC=9


2

baiyangshu208 幼苗


解 设等腰三角形ABC的腰为a,底为b.则
(1),a+a/2=15,b+a/2=12
==> a=10,b=7.
(2),a+a/2=12,b+a/2=15
==> a=8,b=11.


2

灌水鸡 幼苗


等腰三角形ABC中,AB=AC,AC的中线BD把等腰三角形ABC分为周长分别为12CM和15CM的两部分,求等腰三角形ABC各边的长。
解 设等腰三角形ABC的腰为a,底为b.则
(1),a+a/2=15,b+a/2=12
==> a=10,b=7.
(2),a+a/2=12,b+a/2=15
==> a=8,b=11.


0