电解氯化铁的水溶液得到什么?最初溶液的颜色会发生变化吗?到后来会不会看到白色沉淀?

型男02号 1年前 已收到4个回答 举报

mjhgf5678 花朵


2FeCl3+6H2O=2Fe(OH)3↓+3Cl2↑+3H2↑
红褐色沉淀
无白色沉淀


1

轻触 幼苗


电解FeCl3实质是 2FeCl3+6H2O=2Fe(OH)3↓+3Cl2↑+3H2↑
有变化,得到红褐色沉淀


2

dwjtools 幼苗


2FeCl3+6H2O=2Fe(OH)3↓+3Cl2↑+3H2↑ 红褐色沉淀


1

周始 幼苗


红褐色沉淀


0