8分之1+5x-9分之1=1又12分之1,5后面是未知数,

恐龙2 1年前 已收到4个回答 举报

tribe_snap 幼苗


5x=1又12分之1-8分之1+9分之1
5x=72分之77
x=72分之77÷5
x=360分之77

1年前 追问

7

恐龙2 举报

我就是这样写的,但是是错的,我算了好几遍了,都是360分之77,我以为我算错了

举报 tribe_snap

肯定没错

雪夜微微 果实


1/8+5x-1/9=1又1/12
5x+1/72=13/12
5x=77/12
x=77/60


2

且行且惜玲 幼苗


77/360


1

郁闷的髯 幼苗


1/8+5X-1/9=13/12
9/72+5X-8/72=78/72
5X=78/72-1/72
5X=77/72
X=77/360


0