研究盐类物质的性质时,甲、乙、丙三位同学分别向NaHCO3溶液中滴加石灰水,均产生白色沉淀.他们分别设计实验方案,对自己

研究盐类物质的性质时,甲、乙、丙三位同学分别向NaHCO3溶液中滴加石灰水,均产生白色沉淀.他们分别设计实验方案,对自己过滤后的滤液中溶质的成分进行如下探究.
【实验准备】
用一定溶质的质量分数的NaHCO3溶液、NaOH溶液和Na2CO3溶液进行如下实验,为设计实验方案提供参考.
NaHCO3溶液 NaOH溶液 Na2CO3溶液
加入酚酞溶液 溶液变红 现象Ⅰ 溶液变红
加入CuSO4溶液 产生气泡和蓝色沉淀 现象Ⅱ 产生气泡和蓝色沉淀
加入CaCl2溶液 无明显变化 无明显变化 产生白色沉淀
加热溶液至沸腾,将
气体通入澄清石灰水
澄清石灰水
变浑浊
澄清石灰水
无明显变化
澄清石灰水
无明显变化
表中的现象Ⅰ为______;现象Ⅱ为产生蓝色沉淀,对应反应的化学方程式是______.
【查阅资料】
(1)氯化钙溶液显中性.
(2)滤液中所含的溶质有以下几种可能:①NaOH;②Na2CO3;③NaOH和Ca(OH)2;④Na2CO3和NaHCO3;⑤Na2CO3和NaOH
【实验及分析】
甲同学:取少量滤液于试管中,滴加过量的稀盐酸,产生大量无色气泡,则滤液中的溶质是Na2CO3
乙同学:取少量滤液于试管中,向其中通入少量CO2,产生白色沉淀,则滤液中的溶质是NaOH和Ca(OH)2
丙同学:分别取少量滤液于两支试管中,向一支试管中滴加CaCl2溶液,有白色沉淀产生;将另一支试管中的滤液加热至沸腾,将产生的气体通入澄清石灰水,澄清石灰水变浑浊,则滤液中的溶质是Na2CO3和NaHCO3
【反思与评价】
(1)老师认为乙、丙同学的实验方案和结论合理.
①丙同学的实验中,加入CaCl2溶液的目的是______.
②根据乙同学的结论,NaHCO3溶液与澄清石灰水反应的化学方程式是______.
(2)老师认为甲同学的实验方案和结论存在不足.丁同学通过以下实验帮助甲同学确认了滤液中溶质的成分.
实验操作 实验现象 实验结论
______ ______ 滤液中的溶质是Na2CO3和NaOH
(3)结合此次探究活动,你认为下列说法正确的是______(填字母序号).
a.盐溶液可能显碱性
b.化学反应的产物与反应物的量有关
c.碱和盐反应一定生成另外一种碱和另外一种盐
d.判断溶液混合后的成分不仅要考虑产物,还要考虑反应物是否过量.
采箫 1年前 已收到1个回答 举报

worldbigbi 幼苗


解题思路:【实验准备】根据氢氧化钠的化学性质分析
【反思与评价】根据丙和乙同学的实验过程、现象进行分析
(2)碳酸钠与氢氧化钠的混合溶液中加入过量盐酸也会产生气泡
(3)盐溶液可能呈碱性,反应物的量不同决定生成物不同,碱和盐反应不一定生成新碱和新盐,判断溶液混合后的成分不仅要考虑产物,还要考虑反应物是否过量.

【实验准备】氢氧化钠溶液呈碱性,使酚酞试液变红,氢氧化钠与硫酸铜反应生成氢氧化铜沉淀和硫酸钠,化学方程式为CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4
【反思与评价】①丙同学:根据氢氧化钠、碳酸钠、碳酸氢钠、氢氧化钠的性质,能与氯化钙反应产生白色沉淀的只有碳酸钠,因此分别取少量滤液于两支试管中,向一支试管中滴加CaCl2溶液,是检验是否存在碳酸钠;碳酸氢钠的滤液加热至沸腾,将产生的气体通入澄清石灰水,澄清石灰水变浑浊
②根据乙同学的实验及结论:取少量滤液于试管中,向其中通入少量CO2,产生白色沉淀,则滤液中的溶质是NaOH和Ca(OH)2
二氧化碳与氢氧化钠反应生成碳酸氢钠,碳酸氢钠与氢氧化钙反应生成碳酸钙白色沉淀,化学方程式为NaHCO3+Ca(OH)2=NaOH+CaCO3↓+H2O
(2)甲同学:取少量滤液于试管中,滴加过量的稀盐酸,产生大量无色气泡,则滤液中的溶质是Na2CO3若滤液中含有氢氧化钠和碳酸钠两种物质也会出现此种现象,加入的盐酸先和氢氧化钠反应,然后再和碳酸钠反应产生气泡,因此要确定是否含氢氧化钠,需先把碳酸钠除去然后再检验氢氧化钠,除去碳酸钠添加试剂时不能影响氢氧化钠的存在,因此可
取少量滤液于试管中,加入过量CaCl2溶液与碳酸钠反应产生白色沉淀,过滤,向滤液中滴加CuSO4溶液,只产生蓝色沉淀,无气泡,则说明滤液中的溶质是Na2CO3和NaOH
(3)a.盐溶液可能显碱性,如碳酸钠溶液呈碱性,正确;
b.化学反应的产物与反应物的量有关,正确,如二氧化碳与氢氧化钠反应,少量的二氧化碳与氢氧化钠反应生成碳酸氢钠,正确
c.碱和盐反应不一定生成另外一种碱和另外一种盐,如NaHCO3+Ca(OH)2=NaOH+CaCO3↓+H2O
d.判断溶液混合后的成分不仅要考虑产物,还要考虑反应物是否过量,正确;
故选abd
故答案为:
【实验准备】溶液变红CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4
【反思与评价】(1)①检验Na2CO3②NaHCO3+Ca(OH)2=NaOH+CaCO3↓+H2O
(2)

实验操作 实验现象 实验结论
①取少量滤液于试管中,加入过量CaCl2溶液
②过滤,向滤液中滴加CuSO4溶液 ①有白色沉淀生成

②只产生蓝色沉淀,无气泡 溶质是Na2CO3和NaOH(3)abd

点评:
本题考点: 实验探究物质的组成成分以及含量;盐的化学性质.

考点点评: 此题考查学生结合图表分析问题解决问题的综合能力,仔细观察图表,结合这些信息加以分析,运用新信息解决新问题


2