x²+4x=10求过程.

fenghiasun 1年前 已收到1个回答 举报

fhm5dfn 幼苗


方程变为:
x^2+4x-10=0
a=1,b=4,c=-10
得判别公式b^-4ac=2根号(14),说明有两个不同的根
根据求根根式:
x1=(-b+根号(b^2-4ac))/(2a) = -2(1+根号(14))
x2=(-b-根号(b^2-4ac))/(2a) = -2(1-根号(14))

1年前 追问

3

举报 fhm5dfn

x=正负根号14 -2

举报 fhm5dfn

或者这么做: x^2+4x=10 x^2+4x+4=14 (x+2)^2=14 x+2=正负根号14 所以 x=正负根号14 -2

举报 fhm5dfn

x1 = 根号14 - 2 x2 = - 根号14 - 2