水稻、甘蔗、蔬菜种植面积比是5:3:1,已知甘蔗面积为90公顷,三种作物总面积为多少公顷?求算式

TeA_mo℡ 1年前 已收到2个回答 举报

calcul 幼苗


90/3=30 30*5=150 30*1=30 90+150+30=270


6

xms164962663 幼苗


5+3+1=9 90除以3=30(公顷) 30*9=270(公顷)


2