电源电压为9V,RI为滑动变阻器,R2=2欧姆,R3=3欧姆,灯L的规格为4V,4w

电源电压为9V,RI为滑动变阻器,R2=2欧姆,R3=3欧姆,灯L的规格为4V,4w
1.开关断开时,要使灯L正常发光,滑动变阻器R1的阻值应为多大
2.接上题,如果此时闭合开关,灯L能否正常发光?实际功率为
L377999 1年前 已收到2个回答 举报

xin333 幼苗


6欧并上3欧等于2欧呵呵, 结果为1.44W


2

完美312 幼苗


(1 )开关断开,L正常发光,灯、R2、R1串联:
U=4V
I=P/U=4/4=1A
U2=IR2=1*2=2V
U1=U总-U-U2=9-4-2=3V
R1=U1/I=3/1=3欧 ............................................
(2)此时闭合开关,灯、R2串联后同R3并联,再同R1串联:
R灯=...


1