某人骑自行车先行了一段路程,拖拉机 摩托车和小汽车同时在A地出发追赶前面的自行车.如果拖拉机以每小时12千米的速度追赶,

某人骑自行车先行了一段路程,拖拉机 摩托车和小汽车同时在A地出发追赶前面的自行车.如果拖拉机以每小时12千米的速度追赶,15分钟赶上;如果摩托车以每小时20千米的速度追赶,需6分钟赶上.那么小汽车用每小时40千米的速度追赶,只需几分钟就能赶上骑自行车的人?
alpine_oct 1年前 已收到5个回答 举报

wz811 春芽


12km/h=12000m/60min=200m/min
15min*200m/min=3000m
20km/h=20000m/60min=2000m/6min
6min*2000m/6min=2000m
3000-2000=1000m(为自行车15-6=9分钟的路程)
即自行车速度为1000m/9min
自行车与拖拉机的开始距离为
3000-(1000/9*15)=3000-5000/3=4000/3m
自行车与摩托车的开始距离为
2000-(1000/9*6)=2000-2000/3=4000/3m
为核算
小汽车速度为40000m/60min=6000m/9min
小汽车每分钟比自行车多走
(6000-1000)/9=5000/9m
那么小汽车走完4000/3m并赶上自行车需要
5000/9÷4000/3=15/36min=5/12min


3

tytt88 幼苗


设自行车走了xkm,速度为ykm/h
x+1/4y=12*15/60
x+1/10y=20*6/10
x=4/3
y=20/3
(40-20/3)/(4/3)=1/25
为2.4分钟


2

一壶碎月 幼苗


2.4分钟


2

gjqiu 幼苗


典型的牛吃草问题
12*15=180
20*6=120
180-120=60
15-6=9
60/9=30/2
180-15*30/2=80
设要X分钟
40X=80+20/3X
x=2.4


2

天天向上高 幼苗


真是滴,出题目的人心理变态啊?
解设自行车走了x千米,速度为y千米/h
x+1/4y=12*15/60
x+1/10y=20*6/10
x=4/3
y=20/3
(40-20/3)/(4/3)=1/25
为2.4分钟


1