详细说一下合并同类项与去括号的概念,最好能出几道相关的题且解释一下.

虫虫真 1年前 已收到2个回答 举报

zwg999 幼苗


多项式中,所含字母相同,并且相同字母的指数也相同的项,叫做同类项.
合并同类是指各单项所含字母相同,并且相同字母的次数也分别相同
括号前为加号,则可直接去掉括号,括号内各项符号不变
括号前为负号,则括号里的每一项都要在原来的符号基础上加上负号.
合并同类项
-3xy-4xy=-7xy
2a^2b-3ba^2=-a^2b
去括号
5+a-2(3a-5)=5+a-6a+10
-a^3-[-4a^2+(1-3a)]=-a^3-[-4a^2+1-3a]=--a^3+4a^2-1+3a


7

浅浅的绿 幼苗


多项式中,所含字母相同,并且相同字母的指数也相同的项,叫做同类项。
合并同类是指各单项所含字母相同,并且相同字母的次数也分别相同
括号前为加号,则可直接去掉括号,括号内各项符号不变
括号前为负号,则括号里的每一项都要在原来的符号基础上加上负号。...


2