经济学预算线:商品1的数量为30,商品二的数量为20,商品二的价格为2,

经济学预算线:商品1的数量为30,商品二的数量为20,商品二的价格为2,
曲线I为消费者无差异曲线,I=P1X1+P2X2 1.求消费者的收入,2.求商品2的价格.3,写出预算线方程,4,求预算线的斜率,5求E点的RCS12的值
ú畏之勇者 1年前 已收到1个回答 举报

lyf0459 幼苗


首先曲线I是消费者无差异曲线,得出
Mu1/Mu2=(三角形Tu/三角形Q1)/(三角形Tu/三角形Q2)=三角形Q2/三角形Q1=2/3
(其中三角形,表示deta,这里打不出来)
我猜那是个均衡点吧
又,Mu1/Mu2=P1/P2
2/3=P1/2 p1=3/4
收入I=30*(3/4)+20*2=80
然后预算线方程自己转换一下 ,斜率也可以出来了,最后一问,没看懂


6