请问:为什么说数列是函数?Sn=na1+2/n(n-1)d怎么转化成2/d n方+(a1-d/2)n?抱歉,写的有点乱了

请问:为什么说数列是函数?Sn=na1+2/n(n-1)d怎么转化成2/d n方+(a1-d/2)n?抱歉,写的有点乱了 请详解
我是幽魂 1年前 已收到1个回答 举报

聚敛 幼苗


(1)∵ n是自然数集合的一个子集,
对应n的任意一个取值,an对应唯一确定的值,满足函数的定义
∴ 数列是特殊的函数
(2)Sn=na1+n(n-1)d/2
=na1+n²d/2-nd/2
=(d/2)n²+(a1-d/2)n


2