等差数列An,Sn=na1+[n(n-1)]*d/2,类比等比数列Bn

vv小老鼠 1年前 已收到2个回答 举报

xihucuyu_1986 幼苗


Tn=(a1)^n*q^(1+n-1)n/2
Tn为Bn前n项积.


8

只爱杨宇峰 幼苗



无法类比
等比数列的前n项和
(1)q=1, Sn=na1
(2) q≠1 Sn=a1(1-q^n)/(1-q)


2