3a(m-n)的3次方-a(n-m)的平方+a(n-m)

jiahui88 1年前 已收到3个回答 举报

钟栋满达 幼苗


=3a(m-n)³-a(m-n)²-a(m-n)
=a(m-n)[3(m-n)²-(m-n)-1]
=a(m-n)(3m²-6mn+3n²-m+n-1)


7

雪夜微微 果实


3a(m-n)³-a(n-m)²+a(n-m)
=3a(m-n)³-a(m-n)²-a(m-n)
=a(m-n)[3(m-n)²-m+n-1]
=a(m-n)(3m²+3n²-6mn-m+n-1)


2

lkof2001 幼苗


原式=3a(m-n)³-a(n-m)²+a(n-m)
=a[3(m-n)³-(m-n)²-(m-n)]
=a(m-n)[3(m-n)²-(m-n)-1]


1