改错:17gH2O2中含有电子数为0.8NA,并注明计算过程

cxcocid1980 1年前 已收到1个回答 举报

内直思判 花朵


H2O2分子量:34
17gH2O2摩尔数=17/34=0.5mol
1个H2O2含有2个H原子和2个O原子,1个H原子含有1个电子,1个O原子含有8个电子(原子的电子数等于核电荷数),所以1个H2O2含有1*2+8*2=18个电子.
所以17gH2O2中含有电子数为0.5*18=9NA

1年前 追问

9

cxcocid1980 举报

你好,答案上写的是0.9NA,您可否再检查一下,然后告诉我是答案给错了吗?

举报 内直思判

不是 你检查一下 你的题目里的17g是不是1.7g 差了个小数点

cxcocid1980 举报

题目估计印错了,谢谢你的回答

举报 内直思判

不客气