化学的离子方程式下列离子方程式中,只能表示一个化学反应的是 ( )①CO32-+2H+══CO2↑+H2O②Ba2++2

化学的离子方程式
下列离子方程式中,只能表示一个化学反应的是 ( )
①CO32-+2H+══CO2↑+H2O
②Ba2++2OH-+2H++SO2-4══BaSO4↓+2H2O
③Ag++Cl-══AgCl↓
④Fe+Cu2+══Fe2++Cu
⑤Cl2+H2O══H++Cl
A.①③ B.②④ C.②⑤ D.只有⑤
不行的要求举出两个例子
田绮 1年前 已收到3个回答 举报

寒霜似雪 幼苗


D
排除法:1.Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑
Na2CO3 + H2SO4= Na2SO4 + H2O + CO2↑
可排除A.
2.Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4↓+2H2O
Ba(OH)2 + 2KHSO4 = K2SO4 + BaSO4↓+2H2O (KHSO4过量)
可排除B、C.


8

665230 幼苗


C.. 1.Na2CO3 K2CO3 3同理。。。4 CuCl2 CuSO4


2

菊乐 幼苗


选C
(1) Na2CO3+2HCL=2NaCL+H2O+CO2 K2CO3+2HCL=2KCL+H2O+CO2
(3_ AgNO3+HCL=AgCL+HNO3 AgNO3+NaCL=AgCL+NaNO3
(4) Fe+CuCL2=FeCL2+Cu Fe+CuSO4=FeSO4+Cu


0