某人投资81万元购买一门市店,第一年装修费为1万元,以后每年增加2万元,把门市店出租后,每年收入租金30万元.(1)若扣

某人投资81万元购买一门市店,第一年装修费为1万元,以后每年增加2万元,把门市店出租后,每年收入租金30万元.(1)若扣除投资和各种装修费,则此人从第几年开始获取纯利润?(2)此人决定在年平均利润最大时,以46万元出售该门市店,则需经过几年,此时此人获利多少?)
爱方方 1年前 已收到2个回答 举报

lansequqi 幼苗


(1) 设第x年开始获利,那么这x年的装修费用分别是1,3,5,7,...1+2(x-1)总共的装修费用为
[1+2(x-1)]x/2 即求30x>[1+2(x-1)]x/2 +81{x为正整数},x的最小值即是x的取值,解得x为4
(2)要获利最大,为
30x-[1+2(x-1)]x/2 -81+46取最大值,化解得-x^2+61/2x-35要取最大值,x=-b/2a=61/4由于x只能是正数,所以x=15时最大,为197.5万


2

zld000687 幼苗


必修五?用数列还是线性规划还是均值不等式?


1