实验室快速制备少量氯气中,当有1mol氧化剂参加反应时,被氧化的还原剂物质的量

实验室快速制备少量氯气中,当有1mol氧化剂参加反应时,被氧化的还原剂物质的量
2.产生的氯气在标准情况下的体积约为
反应方程式为高锰酸钾与盐酸的反应
24965 1年前 已收到1个回答 举报

非常透明人 幼苗


答案:5 mol,56 L
2 KMnO4 + 16 HCl(浓) = 2 KCl + 2 MnCl2 + 5 Cl2↑ + 8 H2O
该反应中,每消耗2 mol KMnO4,就要消耗 16 mol HCl.
但这 16 mol HCl,只有10 mol 被氧化为5 mol Cl2.
另外6 mol Cl- 进入了KCl和MnCl2中,Cl的化合价始终为 -1,这一部分Cl- 没有被氧化.
所以 2 mol KMnO4(氧化剂)参加反应,有10 mol HCl被氧化,生成5 mol Cl2.
即 1 mol KMnO4参加反应,有5 mol HCl被氧化,生成2.5 mol Cl2.体积 2.5*22.4 = 56 L

1年前 追问

4

24965 举报

但这 16 mol HCl,只有10 mol 被氧化为5 mol Cl2。
即 1 mol KMnO4参加反应,有5 mol HCl被氧化,生成2.5 mol Cl2。体积 2.5*22.4 = 56 L
这两句话能详细介绍一下么?
谢谢~

举报 非常透明人

写出离子方程式就清楚了
2 MnO4- + 16 H+ + 10 Cl- = 2 Mn2+ + 5 Cl2↑ + 8 H2O
很明显只有10 mol Cl-被氧化