二次函数Y=F(X)满足F(1+X)=F(1-X),且Y取到的最大值为15又F(X)=0的两根立方和为17,求F(X)的

二次函数Y=F(X)满足F(1+X)=F(1-X),且Y取到的最大值为15又F(X)=0的两根立方和为17,求F(X)的表达式.
fenny雪 1年前 已收到1个回答 举报

wjshu 幼苗


设f(x)=ax^2+bx+c
对称轴为x=1 即 -b/2a=1 (1)
因为有最大值 15 即 x=1时 y=15 a+b+c=15 (a


9