函数f(3-x)与函数f(1+x)的图象关于直线x=a对称,则a=——

函数f(3-x)与函数f(1+x)的图象关于直线x=a对称,则a=——
我莫名其妙求出是2(忘了咋做的了……),
青红一瞥 1年前 已收到4个回答 举报

王举人 春芽


比较简单的办法便是f(3-x)和f(1+x)在x=a的取值一定相等(因为关于x=a对称)
由于这里并没有限制函数,所以一定是自变量相等
即3-a=1+a,解得a=1

1年前 追问

8

青红一瞥 举报

额?从第二句开始没看懂,求解释……

举报 王举人

因为这里的f对随便给一个函数,这样的结论都是正确的 所以可以考虑像单调函数这样的函数作为f 那么f(3-a)=f(1+a)这样成立的条件就必须是满足3-a=1+a

luhe115 幼苗


x=(3-x+1+x)/2=2
所以a=2

f(a-x)与f(b+x)关于f(a+b)/2对称
f(a-x)+f(b+x)=c关于点((a+b)/2,c)对称


1

gotosy18020 幼苗


我求的也是2咋办


0

moccamoka1017 幼苗


把函数图像简单化 前面那个与y轴交点为(0,3)后面那个与y轴交点(0,1) 交点差值为2 因为关于x=a对称 所以除以2 结果为1喽 希望采纳!!


0