试在下述简化情况下由牛顿定律导出动量守恒定律的表达式:系统是两个质点,相互作用力是恒力,不受其他力,沿直线运动要求说明推

试在下述简化情况下由牛顿定律导出动量守恒定律的表达式:系统是两个质点,相互作用力是恒力,不受其他力,沿直线运动要求说明推导过程中每步的根据,以及式中各符号和最后结果中各项的意义.
hesuming 1年前 已收到2个回答 举报

shizhong6542 幼苗


解题思路:应用牛顿第二定律求出合力、加速度定义式求出加速度、然后由牛顿第三定律分析得出动量守恒定律.

令m1和m2分别表示两质点的质量,F1和F2分别表示它们所受的作用力,
a1和a2分别表示它们的加速度,l1和l2分别表示F1和F2作用的时间.
p1和p2分别表水它们相互作用过程中的初速度,v1'和v2'分别表示末速度,
由牛顿第二定律得:F1=m1a1,F2=m2a2
由加速度的定义可知:a1=
v1′-v1
t1,a2=
v2′-v2
t2 ②
把②代入①代入上式,可得:
F1t1=m1(v1′-v1),F2t2=m2(V2′-v2) ③
由牛顿第三定律,可知:
F1=-F2; t1=t2
由③,①可得:m1v1+m2v2=m1v1′+m2v2′③
其中m1v1和m2v2为两质点的初动量,m1v1′和m2v2′为两质点的末动量,这就是动量守恒定律的表达式.
答:如上所述.

点评:
本题考点: A:动量守恒定律 B:牛顿第二定律

考点点评: 本题考查了推导动量守恒定律表达式问题,理清思路、应用牛顿第二定律、加速度定义式、牛顿第三定律即可正确解题.


7

非卖品1 幼苗


不知道你在哪个阶段,高中还是大学。
我这里就先用大学阶段的理解推导下。
假设在系统内有两个质点1、2,他们的质量分别是m1、m2。设,系统外的质点对他们的作用力叫做外力,系统内质点间相互作用力是内力。假设作用在质点上的外力分别是F1、F2,内力分别是F12、F21。根据质点的动量定理,在Δt=t2-t1的时间间隔内
∫(t2,t1)(F1+F2)dt+∫(t2,t1)(F1...


0