求:f(x)=sin(x+л/4)cos(x+л/4)是偶函数还是奇函数?

挂羊头粽狗肉 1年前 已收到1个回答 举报

萝卜花 幼苗


f(x)=1/2*2sin(x+л/4)cos(x+л/4)
=1/2sin[2(x+л/4)]
=1/2sin(2x+л/2)
=1/2cos2x
所以是偶函数


1